Итоги первого Финала LUKOIL FIM Ice Speedway Gladiators World Championship

Первый этап Gladiators в этом сезоне впервые в своей истории приняла Астана. Новым местом сражений лучших мотогонщиков планеты стал ледовый дворец «Алау-Арена»

В статусе главного фаворита на стартовый этап приехал действующий чемпион мира, атлет Black Monster Дмитрий Колтаков. Благодаря титулу его одного допустили в финал без отбора

Из российских гонщиков приехали также Дмитрий Хомицевич, Даниил Иванов и Сергей Карачинцев. Динар Валеев получил перелом ключицы и был вынужден пропустить первый этап. Зато на этап в Астане «уайлд-кард» получил еще один россиянин Андрей Шишегов

В первый день Колтаков явно старался не рисковать и постепенно вкатывался: Дмитрий неожиданно уступил в очных заездах Хомицевичу и Карачинцеву, но в остальных случаях стабильно набирал по три очка. Швед Никлас Свенссон – сын опытнейшего Стефана Свенссона – в Астане не обошелся без падений. К счастью, ему удалось избежать травм.

В первый день соревнований увереннее всех смотрелся Карачинцев: россиянин стал лучшим по итогам основной части заездов, набрав 14 очков и выйдя в плей-офф с первого места. Но главной сенсацией субботы стало выступление шведского новичка Мартина Хаарахилтунена. Этнический финн и бывший хоккеист не так давно начал заниматься ледовым спидвеем и в 2018-м впервые

добрался до основной сетки Gladiators, пройдя отбор в Юлиторнио

Но главной сенсацией субботы стало выступление шведского новичка Мартина Хаарахилтунена. Этнический финн и бывший хоккеист не так давно начал заниматься ледовым спидвеем и в 2018-м впервые добрался до основной сетки Gladiators, пройдя отбор в Юлиторнио

Хаарахилтунен ломал все стереотипы о том, что европейские гонщики – не конкуренты русским и выигрывал заезд за заездом. В итоге шведский дебютант с 13 очками разделил промежуточное второе место с Колтаковым и Ивановым, в плей-офф Мартин сначала прошел в финал, а в решающем заезде сенсационно финишировал вторым, опередив Хомицевича и Карачинцева, справиться с дерзким шведом в тот день смог только Дмитрий Колтаков, начавший Ice Speedway Gladiators-2018 с победы

Справиться с дерзким шведом в тот день смог только Дмитрий Колтаков, начавший Ice Speedway Gladiators-2018 с победы

Но Хаарахилтунен, кажется, не расстроился: стать вторым в дебютной гонке на высшем уровне стоит дорогого. На подиуме швед светился от счастья, третье место в первый день этапа в Астане занял Дмитрий Хомицевич. И кажется, он был ему не слишком рад – чемпион мира 2016 года явно рассчитывал на большее

Третье место в первый день этапа в Астане занял Дмитрий Хомицевич. И кажется, он был ему не слишком рад – чемпион мира 2016 года явно рассчитывал на большее

Во второй день Колтаков, Иванов и Карачинцев выглядели еще увереннее, чем в субботу, в большинстве заездов победив европейцев. Даже Хаарахилтунена, Дмитрий Колтаков окончательно адаптировался к Казахскому треку и начал штамповать уверенные победы. Курганец набрал 15 очков из 15 возможных в основной части соревнований, а вот у Дмитрия Хомицевича воскресенье не задалось: из-за неполадок с мотоциклом он не мог ехать на максимуме, и в результате серьезно недобрал очков

А вот у Дмитрия Хомицевича воскресенье не задалось: из-за неполадок с мотоциклом он не мог ехать на максимуме, и в результате серьезно недобрал очков

Хаарахилтунен продолжил удивлять – например, в одном из заездов он красиво вырвал победу у Андрея Шишегова прямо перед финишной чертой. Но затем швед начал ошибаться: уже в следующей серии он не удержал байк и упал, попутно сбив Ове Ледстрема

Кроме Мартина, сильно смотрелся австрийский ветеран Харальд Симон. В воскресенье он сумел набрать 10 очков, а его борьба с Ове Ледстремом в 31-м заезде стала украшением этапа, также отметиться удалось Хансу Веберу: воскресенье он начал с победы над Дмитрием Хомицевичем, но уже в следующем заезде немец упал и получил травму, после чего на трек больше не выезжал

Также отметиться удалось Хансу Веберу: воскресенье он начал с победы над Дмитрием Хомицевичем, но уже в следующем заезде немец упал и получил травму, после чего на трек больше не выезжал

Бывший гонщик MotoGP Джаспер Ивема не смог дебютировать в Gladiators так ярко, как Хаарахилтунен: голландец регулярно ошибался и падал, и в итоге набрал лишь два очка за два дня

Но главным разочарованием этапа в Астане стал Франц Цорн. Австриец, считавшийся одним из фаворитов и главным конкурентом россиян, полностью провалился, набрав всего девять очков за дня. Либо проблемы с техникой, либо Фрэнки постарел

Хаарахилтунен доказал неслучайность субботнего успеха и снова прошел в финал – но на этот раз лишь благодаря спорному решению судей, допустивших его до перезаезда после падения Симона. Мартин принимал в нем активное участие, фактически въехав в австрийца, но борьбы в решающем заезде не получилось: Дмитрий Колтаков со старта захватил лидерство и в итоге одержал победу и во второй день этапа в Астане, россияне заняли весь подиум: Сергей Карачинцев стал вторым, а Даниил Иванов финишировал третьим. Хаарахилтунен на этот раз остался не у дел.

Россияне заняли весь подиум: Сергей Карачинцев стал вторым, а Даниил Иванов финишировал третьим. Хаарахилтунен на этот раз остался не у дел

После первого этапа Колтаков захватил лидерство в общем зачете Ice Speedway Gladiators: на его счету 40 очков. Сергей Карачинцев уступает ему всего четыре балла, а на третьем и четвертом местах идут Иванов (30 очков) и Хаарахилтунен (29 очков)

Следующий этап Ice Speedway Gladiators пройдет в Тольятти 17-18 февраля. А уже в эти выходные в Шадринске состоится командный чемпионат мира.